当前位置: 首页 > 产品展示 > 小儿氨酚黄那敏片


小儿氨酚黄那敏片说明书


  通用名称: 小儿氨酚黄那敏片
  英文名称: Pediatric Paracetamol, Atificial Cow-bezoar and
             Chlorphenamine Maleate Tablets
  汉语拼音: Xiao’er Anfen Huang Namin Pian
【成    分】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏
             0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉
【性    状】 本品为淡黄色或淡橙黄色片
【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品
【适 应 症】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢
             酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
【规    格】 对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克
【用法用量】 口服。儿童用量见下表。

年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(片)  一日次数
1~3      10~15       0.5~1     一日3次
4~6      16~21       1~1.5     一日3次
7~9      22~27       1.5~2     一日3次
10~12     28~32       2~2.5     一日3次
    
 
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹
             等,可自行恢复
【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
             2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
             3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
             4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
             5.肝、肾功能不全者慎用。
             6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
             7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
             8.本品性状发生改变时禁止使用。
             9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
             10.儿童必须在成人监护下使用。
             11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 
【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来
             酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛
             黄具有解热、镇惊作用
【贮    藏】 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存
【包    装】 铝塑包装 每板10片 每盒1板
【有 效 期】 暂定24个月
【执行标准】 WS-10001-(HD-0213)-2002
【批准文号】 国药准字H23022864
【生产企业】 企业名称:黑龙江哈星药业集团有限公司
【说明书修订日期】 2007年5月24日
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
                 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
                 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨
                   询医师或药师。
  生产地址: 鹤岗市工农区三精路
  邮政编码: 154101
  电话号码: 0468-3122833 0468-3122885
  传真号码: 0468-3122805
  网    址: http://www.thetelecomchannel.com
             如有问题可与生产企业联系。

 


黑龙江哈星药业有限公司 版权所有 招商电话:0468-3122885 0468-3122833

传真:0468-3122805 手机:13339585089 地址:黑龙江省鹤岗市工农区三精路

QQ:540777999 互联网药品信息服务资格证书编号:(黑)-非经营性-2013-0011

黑ICP备16001124号


 

开元棋牌牛牛辅助软件